推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 谁是凶手?(答案已公布)

答案:C是凶手

假如A讲的是真话,则B撒谎,C,D没撒谎。
假如B讲的是真话,则A,D撒谎,C没撒谎。
假如C讲的是真话,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
假如D将的是真话,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:6分

点评:采用一一排除法还是可以出答案的。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 10:09

TOP

答案:C是凶手

若A杀,  则:A假 B假 C真 D真。
若B杀,  则:A真 B假 C真 D真。
若C杀,  则:A假 B假 C假 D真。
若D杀,  则:A假 B真 C真 D假。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:6分

点评:感觉很熟悉的题目。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 10:10

TOP

答案:凶手是C,用假设法排除错误选项
凶手是A,则A假,B假,C真,D真,排除
凶手是B,则A真,B假,C真,D真,排除
凶手是C,则A假,B假,C假,D真,成立
凶手是D,则A假,B真,C真,D假,排除
评分:5
点评:这一类真假题目只要用假设法没有不成功的
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 10:10

TOP

答案:A杀的
设A为真,B=凶手;C为假不成立。
设B为真,B=凶手;C为假不成立。
设D为真,B=凶手;C为假不成立。
设C为真;A->B不是凶手,B->D不是凶手,D为假成立。得A为凶手。
评分:7
点评:反正我是这么想的
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +12 感谢参与分析! 2013-3-7 10:10

TOP

答案:A杀的
A说真话则B杀人,C也是真的,不成立
B说真话则D杀人,C也真,不成立
C说真话则D不是凶手,B也不是凶手,则A为凶手,成立
D说真话则B为凶手,同上不成立
评分:5
点评:简单的一道题
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +12 感谢参与分析! 2013-3-7 10:10

TOP

答案是:C是凶手

假设若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
假设若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
假设若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
假设若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
因为只有一个人说了真话,那么肯定是第三个假设是对的。即C是凶手。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 10:11

TOP

D说的是真话,凶手是C哦。

我们来全面的进行一个分析。
情况一: A说的是对的。
        推出凶手是B,又因为C说的假话,推出凶手是C,故矛盾。
        则,A说谎。
        则,凶手不是B。
情况二: B说的是对的。
        推出凶手是D,又因为C在说谎,推出凶手是C。
        则,B说谎。
        则,凶手不是D。
情况三: C说的是对的。
        推出凶手不是C,根据A和B的话推出B与D不是凶手,可是这样的话D如果说谎,则凶手非B即D,矛盾。
        则,C在说谎。
        则,凶手是C。
情况四: D说的是对的。
        推出凶手不是B和D。
        则凶手是C。  
得证。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +25 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 10:11

TOP

答案:
根据ABCD 的描述。一一假定 正确
A正确则BCD假。 这样,C杀人了。D说B在撒谎是假的。那B说的真话。则D杀人了。CD杀人矛盾。
B正确则ACD假。 这样,C杀人了。A的确为假。又是C.D杀人矛盾
C正确则ABD假。A得出B没杀人。B得出D没杀人或自己杀人 D说其撒谎不能为真。为真则矛盾
所以只有D为真话。
C为凶手
评分:7
点评:套路简单就是看到过不少。但是算算挺烦的
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 10:11

TOP

答案:C杀的。用的排除法,只有当C是凶手时D是唯一说真话的人。
评分:6
点评:一个一个试总能推出来另外说一下有人说是A杀的,我们可以看一看,假设A杀的话C说不是我杀的是真话,B说不是我杀的,是D杀的是假话,但D说B说的是假话,又是真话了。所以不对。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 10:11

TOP

答案:A杀的,只有一个说了真话嘛.A,D答案相同,B和C只能选一个,只有选C
评分:7
点评:比较简单的推理题
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +10 感谢参与分析! 2013-3-7 10:12

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-16 16:36