公告:服务器迁移已顺利完成! 网址全面启用 https

服务器2号 服务器3号 服务器4号 服务器5号

申请VIP无广告,支付宝,微信,USDT!
在线客服请尝试以下不同链接如果进不了的话在线客服(1) (2) (3) (4) (5) (6)
(7) (8) (9) 实时开通

查看完整版本: 谁在说谎,谁拿走了零钱?(答案已出。15楼yinhexiaozhang答中)

whr117 2012-6-2 23:39

谁在说谎,谁拿走了零钱?(答案已出。15楼yinhexiaozhang答中)

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿。”
这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

答案已经PM风林火山

[size=4][color=Red]答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。[/color][/size]

[[i] 本帖最后由 枫林火山1016 于 2012-6-21 10:26 编辑 [/i]]

328002702 2012-6-2 23:50

还是甲拿走了,假设甲说谎,那么乙也说谎了,矛盾,假设乙说谎 ,那么他没看到甲拿走,而丙又是说真话,乙丙都没拿,那么甲也说的是真话,所以最后甲拿走了

xu536768562 2012-6-3 00:05

楼上正解是甲说了假话

龙凤3 2012-6-3 02:30

从三个人的话分析,是甲拿的钱,但是甲也承认拿钱了,
不知道谁说假话了,难道假在"中午去买零食了"?
这是无关痛痒的.

luckytom1111 2012-6-3 09:45

做过类似的题,假设:甲拿了则三人都说真话,乙拿了则三人都说假话,丙拿了三人都说假话,楼主题编错了吧?

microseee 2012-6-3 11:52

我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿。”

假设 甲撒谎  不符
     乙撒谎  不符
     丙撒谎  不符

感觉没有可能对啊  我再想想

龍淵 2012-6-3 15:18

估计楼主打错提了,看看楼上2位的解释就知道了,都真,都假,怎么说

mjuu 2012-6-4 12:01

我想到两个答案
甲拿了,乙说谎,甲丙真话,因为乙根本没看见甲拿,但是确实可以是甲拿了。
甲乙丙都拿了,丙说假话,甲乙真话。

小山 2012-6-7 09:31

甲说:“我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿
条件是一个人说谎,如果甲说谎,那么乙也说谎,所以甲说的是真话,第一种可能,乙说的是谎话,她没有看见谁拿,她在诬陷甲,结果被她诬陷对了。丙说的是实话。所以是甲拿了。第二种可能,甲乙都说真话,丙说谎,所以有3种情形:1、甲、乙拿了,乙说看见甲拿了,没说自己没拿。2、甲丙拿了,3、甲乙丙都拿了。反正条件是一个人说谎,又没说是几个人拿钱。

williamzxw 2012-6-7 10:14

是甲拿了,乙说谎。
因为乙说他看到了,如果他说谎就说明他没看到,这和甲有没有拿无关。

wxg1984 2012-6-18 10:17

2楼给出的答案是甲拿了,乙说谎,但是为什么丙不能说谎呢?如果是丙说谎就有三种情况——甲乙拿了;甲丙拿了;甲乙丙都拿了

seedbo 2012-6-18 10:22

甲说:“我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿。”
条件是一个人说谎
假设 丙是真话   甲拿的  甲也是真话     那乙说的是谎话  不合题意啊
假设  丙是慌话   乙或丙拿的钱    甲说的是真  甲拿的   不符
  所以  个人认为题目有误   但确实是甲拿的

bajiebaole 2012-6-18 16:10

这种提有好几种可能;
1,如果乙说的是谎话,那么甲丙真话。所以是甲拿了。
2,甲乙都说真话,丙说谎,还是甲拿了。

xiaorong77 2012-6-18 16:29

根据三个人说基本可以分析出
要是从拿钱上要么都是真话要么都是假话,这样只能从别的方面考虑
这样分析应该是甲拿的
她说的:我拿了(是真),中午去买零食了(假话),应该是这个结果了

yinhexiaozhang 2012-6-18 19:35

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

overnight2008 2012-6-18 22:45

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

ssq221 2012-6-18 23:08

我说是甲拿了,2楼说的很合理了,我不想多说了。

xuweihgg 2012-6-18 23:31

甲拿了,乙说谎。
如果甲是真话 则丙也是真话,那乙就是说谎
如果乙是真话,则 甲乙丙都是真话了,矛盾
如果丙是真话 则甲也是真话,那还是乙就是说谎

fkbaidu 2012-6-18 23:34

乙说谎,甲拿了。只有这样三个人的话才对得上

kfkfkf123 2012-6-18 23:49

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
页: [1] 2
查看完整版本: 谁在说谎,谁拿走了零钱?(答案已出。15楼yinhexiaozhang答中)