" j8 w' B, h4 X R/ v4 |" p
2 \ [- H5 i- m; W, s% D
菜市场有挺新鲜和大条的鲚鱼卖,我记得妈妈经常买来煎给我吃。不由得叫档主称了2条,18元/斤的价钱,2条已经要10元了。原来鲚鱼要这么贵的。
' E/ `: d) }- A0 W6 V
: T: m$ ]: J: G: j
随便买了一点粉,做个炒粉作主食。
5 ?* D& W: ?1 L, e6 N( Y3 }
" [4 x* C, V' X5 }: e还烫了几条菜,维持纤维质的吸收。
0 B( ^! a$ F$ M5 ~5 V9 p2 Y( k% ^' Y8 n( K5 e1 C
煎得金黄色的鲫鱼,肉质奶白,味道鲜美,难怪要那么贵。
6 J" d% f, P3 }; a% }5 U2 S$ n
* j. r8 f: a3 J: B$ ^) I- U1 Y
) o, g& g! r+ s& ?
8 ^0 F; L! g- U+ Y b
9 P. t6 P- \4 R, u6 _3 K
! q8 z5 }- ^0 \ [+ X
2 M) g& |, K3 X9 t" W
; T! t3 V2 C5 ]+ r* M+ F) U
f+ g- `- D2 Y0 L Z @8 d' N6 Q
6 Y/ k' L* B5 ]0 z \" x; O' `
[
本帖最后由 btta 于 2007-1-27 12:02 PM 编辑 ]