推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 谁在说谎,谁拿走了零钱?(答案已出。15楼yinhexiaozhang答中)

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 3

谁在说谎,谁拿走了零钱?(答案已出。15楼yinhexiaozhang答中)

版主留言
小鸡吃玉米(2012-6-9 02:02 PM):火山这几天不在 亲~ 回来公布一下答案吧
小鸡吃玉米(2012-6-9 02:02 PM):火山这几天不在 亲~ 回来公布一下答案吧
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿。”
这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

答案已经PM风林火山

答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

[ 本帖最后由 枫林火山1016 于 2012-6-21 10:26 编辑 ]
本帖最近评分记录

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 3
TOP

还是甲拿走了,假设甲说谎,那么乙也说谎了,矛盾,假设乙说谎 ,那么他没看到甲拿走,而丙又是说真话,乙丙都没拿,那么甲也说的是真话,所以最后甲拿走了
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:21

TOP

楼上正解是甲说了假话
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +6 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:21

TOP

从三个人的话分析,是甲拿的钱,但是甲也承认拿钱了,
不知道谁说假话了,难道假在"中午去买零食了"?
这是无关痛痒的.
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:21

TOP

做过类似的题,假设:甲拿了则三人都说真话,乙拿了则三人都说假话,丙拿了三人都说假话,楼主题编错了吧?
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:21

TOP

我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿。”

假设 甲撒谎  不符
     乙撒谎  不符
     丙撒谎  不符

感觉没有可能对啊  我再想想
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:22

TOP

估计楼主打错提了,看看楼上2位的解释就知道了,都真,都假,怎么说
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +6 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:22

TOP

我想到两个答案
甲拿了,乙说谎,甲丙真话,因为乙根本没看见甲拿,但是确实可以是甲拿了。
甲乙丙都拿了,丙说假话,甲乙真话。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:22

TOP

甲说:“我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿
条件是一个人说谎,如果甲说谎,那么乙也说谎,所以甲说的是真话,第一种可能,乙说的是谎话,她没有看见谁拿,她在诬陷甲,结果被她诬陷对了。丙说的是实话。所以是甲拿了。第二种可能,甲乙都说真话,丙说谎,所以有3种情形:1、甲、乙拿了,乙说看见甲拿了,没说自己没拿。2、甲丙拿了,3、甲乙丙都拿了。反正条件是一个人说谎,又没说是几个人拿钱。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +10 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-8 20:15

TOP

是甲拿了,乙说谎。
因为乙说他看到了,如果他说谎就说明他没看到,这和甲有没有拿无关。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +6 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-8 20:15

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-17 10:23