推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 谁是凶手?(答案已公布)

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 6

谁是凶手?(答案已公布)

版主留言
PengZH(2013-2-25 12:24):PM答案的同时请把推理过程一并发给我。
冰儿死了,警探杨过赶到现场,经调查有四个目击证人,于是询问他们是谁杀的。
A,是B杀的。
B,不是我杀的,是D杀的。
C,反正不是我
D,B在撒谎。
后来杨过知道,他们之中只有一个说了真话,问谁是凶手?

答案:(你的答案及推理过程)
    评分:(总分10分)
    点评:(你对本帖的看法)
  答案已经PM 给PengZH

答案:罪犯是C,说真话的是D。
分析:既然只有一个人说的是真话,那么肯定说真话的不A和B,因为若A和B其中一个说真话,那么都和C是矛盾的。所以说真话的只有C或D。若C说真话,那么D就应该是假话,结果是B说的就成了真话,与命题不符,就只剩D说的是真话了,C说的是假话,那么C就是罪犯。


[ 本帖最后由 PengZH 于 2013-3-4 06:42 编辑 ]
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +50 辛苦啦! 2013-2-25 12:22

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 6
TOP

答案:A杀的,C说的是真话,这样才能成立只有一个人说真话
评分:6
点评:比较简单的推理题
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +16 感谢参与分析! 2013-3-7 09:44

TOP

答案:C是凶手

若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:4分

点评:挺简单的。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +76 感谢参与分析!答案正确+勋章奖励。 2013-3-7 09:45

TOP

答案: A是凶手
1假设A说真话 则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,所以A说假
2假设B说真,则D是凶手,而C说假话,他也是凶手,所以B说假
3假设C说真,则其他人说假话,则A是凶手
4假设D说真,则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,所以D说假


    评分:7
    点评:很简单,这种题目很多,假设一下就出来了。

[ 本帖最后由 暴力大娜迦 于 2013-2-25 12:44 编辑 ]
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +18 感谢参与分析! 2013-3-7 09:45

TOP

答案:C是凶手
推理过程:1、A说假话其实是B以外的人杀的,B说半假话:不敢说说真凶瞎掰一个,C说假话,D说真话:的确是C杀的。站得住脚可以成立。
2、A说真话:是B杀的,B说假话:瞎掰一个,C说反正不是我D说B在撒谎,那岂不是3个都说真话了,站不住脚绝对不成立;
3、A说假话:是B以外的人杀的,B说真话:是D杀的,C说反正不是我D说说B在撒谎,站不住脚理由同上;
4、A说假话:是B以外的人杀的,B说假话:不敢直指真凶瞎掰一个,C说真话:反正不是我,D说:B在撒谎,那就变成2个说真话2个说假话了。
评分:10分
点评:咋看之下有点懵和晕,只要列个表格理一下思路,大家都了然。挺好!我乌龙大王断然想不出这样的问题。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +33 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 09:45

TOP

答案:真凶是C,说真话的是D
如果 D说的是真的,则ABC的证词不矛盾。
凶手是C,但是B的说法有歧义如果B说的是假话则B也可能是凶手。
评分:6分

点评:题目有歧义
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +30 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 09:45

TOP

答案:C是凶手
推理过程:
假设A是凶手,那么A.B撒谎,C、D说的是真话,不成立
假设B是凶手,那么B撒谎,A,C,D说的是真话,不成立
假设C是凶手,那么D说的是真话,A,B,C说谎,成立
假设D是凶手,那么A,D撒谎,B,C说的是真话,不成立
评分:8
点评:注意题中关键句,一个人说了真话,以此为依据推理!
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +28 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 09:46

TOP

答案:A是凶手
1 A话是真,那B、d是假,C也成真,不成立。
2 B话是真,那c也是真,不成立。
3 C话是真,那A是凶手,ABD三人都说假话成立,
4 d话是真,那A.c话都是真,不成立。
评分:8
点评:有些印象的一道题,排除法就可以。

[ 本帖最后由 ljhui-2004 于 2013-2-25 13:22 编辑 ]
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +18 感谢参与分析! 2013-3-7 09:46

TOP

答案:C是凶手,D说的是真话
推理:因为只有一个人说的是真话,现在做四种假设
①A说的是真话。那么B就是凶手,间接证明C说的是真话,不成立。
②B说的是真话。那么D就是凶手,间接证明C说的是真话,不成立。
③C说的是真话。那么D说的是假话,间接证明了B说的真话,不成立。
④D说的是真话。那么B说的是假话,证明凶手是A/B/C其中一个,A假话,排除B。C假话直接证明凶手是C。
评分:8
点评:不仔细的写出来,搞得自己也懵了,开始以为凶手是A,C说的真话,经过写的过程发现了真相。这道题不算很绕。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +28 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 09:46

TOP

答案:C是凶手

若A是凶手——AB撒谎;CD真话。
若B是凶手——B撒谎;ACD说真话。
若C是凶手——ABC撒谎,D真话。
若D是凶手——AD撒谎;BC真话。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:5分

点评:条理清晰,比较简单
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +28 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 09:46

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-16 05:01